Отражение.
Не претендуя на оригинальность выбрала именно такое название для своего блога. Ибо так оно и есть )) Он - отражение моего настроения, мыслей, эмоций, моего рукотворчества, проще говоря, жизни.

четверг, 24 июня 2010 г.

Городская легенда


Пару месяцев назад прочитала книгу Олега Роя "Мир над пропастью". И узнала в ней об одной московской легенде. Если на станции метро Площадь революции найти статую пограничника с овчаркой и погладить ее по носу - она исполнит твое желание или подарит удачу. Главному герою книги она помогла. Очень трогательная примета, на мои взгляд. Ну прочитала и забыла. И хоть в метро езжу часто и разными маршрутами, но на Площадь революции как-то все не попадала. А сегодня судьба проложила мои путь именно через эту станцию. Я вспомнила историю о песике и решила его найти. Увидела его почти сразу. Думала, что постесняюсь погладить его, чтобы не приняли за городскую сумасшедшую, но оказалось, что народ очень хорошо осведомлен об этой примете. Песика гладил по носу каждый второй, кто проходил мимо. Моська у овчарки отполирована до блеска бесчисленными прикосновениями рук. Я тоже провела ладонью по прохладной морде. Она так мне понравилась, что я не сразу смогла отойти и решила приласкать лапушку еще раз просто для удовольствия. За 3 секунды уже образовалась очередь из 2-х человек и мне пришлось отойти, чтобы не задерживать людей. Это было так трогательно. Спускаясь в переход я оглянулась на нее еще раз. Рядом стоял мужчина и ласково поглаживал собаку по боку. И вы знаете, кое что произошло. У меня изменилось настроение. Не сказать, что оно было плохое, нет. Обычный спокойный деловой настрой будичного дня со своими делами, заботами и обязанностями. А сразу после знакомства с Овчаркой я почувствовала какой-то необъяснимый восторг, как в детстве, просто так. Счастье просто так. Без причин. От этого острого, пронзительного чувства даже защипало в носу. Хотелось улыбаться всему миру и просто верить. Верить в чудо.
Какие уголки Москвы исполнят Ваши мечты?

2 комментария:

  1. я постоянно поглаживаю ее)))просто так...знала,что есть какая примета,но не знала какая..спасибо за инф-ю;)В детстве я ОЧЕНЬ верила,что если бросить монетку в ГУМе,то точно вернешься еще раз(я не москвичка и приезжала в Москву раз в год в гости к родственникам).

    ОтветитьУдалить
  2. Классно даже от того что изменилось настроение,я очень давно не была в Москве,но очень люблю приезжать в к вам в гости.

    ОтветитьУдалить